Каким требованиям должен соответствовать макет заказчика для цифровой печати на ткани

Каким требованиям должен соответствовать макет заказчика для цифровой печати на ткани

Правильно выполненный макет является залогом отличного качества готового изображения. Пренебрежение правилами подготовки макета не просто существенно снижает качество результата, но и ставит под сомнение возможность выполнения печати.

Для грамотной разработки макета необходимо иметь хорошие навыки работы с графическими программами, а также соблюдать технические требования цифровой печати.

Оригинальные макеты принимаются на любых носителях: на USB-накопителе, HDD, CD и DVD дисках в формате PC и Mac. Макет может быть отправлен по электронной почте или при использовании любого сервиса по обмену файлами с отправкой ссылки для скачивания на электронную почту исполнителя. Если файлы отправляются через интернет, то предварительно подлежат архивированию, что позволит сократить объем данных, сэкономить время передачи, исключить ошибки, которые возможны при пересылке информации. Не следует использовать самораспаковывающиеся архивы в формате EXE, так как они автоматически удаляются антивирусной программой с компьютера исполнителя.

Технические требования к макетам для цифровой печати на текстиле

  • Готовым к печати является файл формата PDF/X, который содержит изображения на печатном листе определенного размера (утверждается заранее), не требующее доработки или корректирования.
  • Макеты подаются в формате 1:1. В обязательном порядке указываются размеры изображения в миллиметрах или сантиметрах.
  • Максимальное разрешение изображений для печати зависит от структуры и гладкости поверхности тканей. Параметр составляет от 30 dpi (для изделий из искусственного меха) – до 300 dpi (для хлопковых футболок). Лишняя площадь вокруг макетов должна быть обрезана.
  • Макеты должны быть разработаны при использовании программ Illustrator или Photoshop. Все шрифты переводятся в кривые или смарт-объекты соответственно.
  • Для прямой цифровой печати в черно-белом цвете используется схема Grayscale, для цветной – CMYK. Сохраняется макет в формате Tiff – если печать будет проводиться на белых тканях, то слои сводятся, на цветных – фон прозрачный.
  • Если документ для сублимационной печати не оснащен встроенным цветовым профилем, то считается, что макет подготовлен в sRGB цветовом пространстве для RGB файлов, либо ISO Coated v2 для файлов CMYK.

Обращаем внимание

  • Конструктор по созданию макета не проверяет изображение на орфографические и другие ошибки. Картинка будет напечатана в таком виде, какой ее видит заказчик в макете. Заказчик несет ответственность за то, что все материалы, которые он представляет для выполнения печати, не содержат ошибок.
  • Исполнитель не гарантирует 100% цветопередачи, так как цвет, отображаемый на мониторе компьютера заказчика, может отличаться по оттенку от картинки, которая напечатана на другом компьютерном оборудовании. Претензии по цвету допустимы только в случае предварительно выполненной цветопробы.
  • Мы исключаем дефекты печати, если макет был выполнен и отправлен в соответствии с вышеуказанными требованиями.
  • Чтобы исключить ошибки во время предпечатной подготовке макета, рекомендуем убрать тени, прозрачность и градиенты из изображения.
  • Название макета должно быть уникальным и соответствовать изображению, особенно, если заказчик отправляет несколько макетов.

Любые доработки макета и правки, внесенные нашими специалистами по согласованию с заказчиком, оплачиваются отдельно. По желанию клиента наши дизайнеры самостоятельно разработают макет в соответствии с пожеланиями заказчика, что гарантирует получение качественного и полноцветного изображением с естественным переходом цветов.

Возврат к списку