Какой тип печати создает наиболее износостойкий принт?

Какой тип печати создает наиболее износостойкий принт?

Современные методы печати позволяют перенести рисунок на любой тип ткани, независимо от ее состава, плотности, фактуры, назначения. Для каждого способа существуют определенные ограничения, которые диктуются технологическими особенностями и свойствами расходных материалов. Кроме того, далеко не все методы отличаются стойкими результатами. Поэтому рекомендуется заранее ознакомиться с основными вариантами.

Шелкография

Рисунок наносится поэтапно, для каждого цвета подготовлен свой трафарет, через который и продавливаются чернила. Способ подходит для всех типов тканей, не имеет ограничений по цвету заготовки. Данный метод считается одним из самых популярных, так как полученные принты являются прочными, долговечными, стойкими к внешним воздействиям. Конечно, многое зависит и от типа пигмента:

  • безопасные и экологически чистые чернила на водной основе позволяют получить мягкий и яркий отпечаток, но они наименее стойкие;
  • сольвентные чернила отличаются хорошим сцеплением и держатся даже на гладких волокнах синтетической ткани;
  • пластизольные пигменты сочетают достоинства обоих вариантов и отличаются длительным сроком службы.

Стоит учесть, что один рисунок может содержать не более 6 цветов (ограничение связано с особенностями конструкции карусельного станка). Благодаря качеству готовой работы пользуется большим спросом для создания рекламной продукции, брендирования, нанесения логотипов и надписей.

Достоинства шелкографии

  • Насыщенное, яркое и стойкое изображение.
  • Стойкость к стирке, глажке и регулярной носке.
  • Отсутствие эффекта выгорания под действием ультрафиолета.
  • Возможность использования дополнительных декоративных эффектов.
  • Доступная цена.

Что касается стоимости, требуется небольшое уточнение. Наиболее выгодная цена формируется только при заказе более 50 экземпляров, так как разработка шаблонов осуществляется художником за дополнительную плату.

Термоперенос

Данный метод печати на ткани сначала применялся только для натуральных материалов, но сейчас есть флекс-пленки и для синтетики. Большой выбор цветовых решений обеспечивает насыщенность рисунка. При этом готовое изображение достаточно стойкое к внешним факторам, но, все же уступает шелкографии. К преимуществам метода относятся:

  • работа с разными типами изделий, которые могут отличаться по форме, текстуре, структуре;
  • качественная сцепка пигмента с волокнами материала и дальнейшее закрепление принта;
  • четкие и яркие контуры изображения, насыщенность.

Стоит учесть, что выбранное изделие должно быть светлого цвета (желательно белого). В ином случае, рисунок не будет иметь такой яркости и четкости, не говоря уже о том, как будут смотреться выбранные оттенки самого принта. Что касается стойкости, изделие выдержит гораздо меньше стирок и использований, чем после шелкографии. Кроме того, нужно защищать материал от воздействия ультрафиолета.

Цифровая печать

Популярный вариант прямой печати на ткани, для которого не требуются промежуточные материалы в виде пленки. Суть способа примерно такая же, как и у печати рисунка на бумажный носитель в обычном принтере. При этом изображение получается максимально детализированное, яркое и красочное. Чернила впитываются напрямую в волокна сразу же после нанесения. К преимуществам цифрового метода относятся:

  • фотографическое качество изображения;
  • высокая скорость выполнения процесса;
  • качество принта;
  • стойкость рисунка к внешним воздействиям;
  • доступная цена.

Полученный рисунок на ткани держится достаточно хорошо и по своему качеству напоминает плотную ткань. Конечно, он частично лишает ткань ее дышащих свойств и может немного парить, но, он прочно прикреплен к волокнам. Несмотря на все свои качества, готовую работу нельзя назвать лучше шелкографии, так как со временем принт начинает трескаться и терять свою привлекательность.

Другие факторы

Многое также зависит и от правильности подбора чернил. И речь идет не только о фотографическом эффекте, но и о сцепке с волокнами. Для разных типов тканей применяются свои решения:

  • пигментные краски используются для смесовых материалов;
  • кислотные чернила предназначены для шелка и шерсти;
  • хлопковые и льняные материалы требуют только специальных активных чернил.

Есть также дополнительные средства, которые используются для повышения стойкости рисунка, улучшения его закрепления, добавления декоративного эффекта. Но, из-за своей стоимости такие решения применяются только для определенных заказов, лимитированных серий и т.д.

Конечно, стойкость принта зависит не только от способа, но и от качества ткани, используемого оборудования, соблюдения технологических норм и правил. Поэтому рекомендуется обращаться только к настоящим профессионалам, которые имеют много хороших отзывов, прекрасно разбираются во всех нюансах и используют только лучшее оборудование и расходные материалы.

Возврат к списку