Какую лучше выбрать ткань для цифровой печати?

Какую лучше выбрать ткань для цифровой печати?

Цифровая печать является одним из самых доступных, оперативных и простых способов нанесения рисунка на ткань. Специальные плоттеры и принтеры, а также уникальные расходные материалы позволяют работать практически со всеми видами ткани, не имея никаких ограничений. При этом будут переданы все полутона и контрасты, не говоря уже о широком спектре цветов.

Порядок выполнения печати

Перенос рисунка на ткань цифровым способом состоит из следующих этапов:

  • обработка аппретирующим веществом (если речь идет о синтетических тканях);
  • тепловая обработка для закрепления принтов;
  • стирка для удаления остатков вещества.

При подборе материалов акцент нужно сделать на два момента. В первую очередь применение аппарата, который обеспечивает фиксацию изображения на гладких нитях, подходит далеко не для всех видов искусственных тканей. Во-вторых, температурная обработка второго этапа может негативно сказаться на структуре определенных материалов.

Виды тканей для цифровой печати

Главной особенностью данного метода является его универсальность благодаря щадящей технологии, современному подходу и специальным расходным материалам. Пигмент хорошо впитывается в разные типы волокон, что обеспечивает стойкость рисунка. Используются следующие типы тканей и красителей для них:

  • материалы с полиэфирной основой сочетаются с красителями дисперсного типа;
  • пигментные краски используются для всех типов смесовых тканей;
  • если речь идет о шелке, шерсти и полиамидных материалах, кислотные расходники лучше остальных справятся с задачей;
  • натуральные материалы используются вместе с активными красителями.

Каждое сочетание подбирается в зависимости от особенностей материала, его состава, структуры нитей, типа плетения и прочих отличий. Выбранный пигмент должен хорошо закрепляться, фиксироваться под действием термической обработки, сохранять свою яркость и насыщенность. При необходимости, предварительно выполняется обработка праймером.

Какое применяется оборудование для цифровой печати?

Для выполнения печати необходим специальный принтер или плоттер, термопресс, а также компьютер, на котором осуществляется разработка изображения. Наличие надстроек и дополнительных параметров позволяет адаптировать оборудование для разных видов материалов.

Подготовленное изделие раскладывается на специальной панели, которая в дальнейшем применяется для переноса рисунка. Пигмент наносится равномерно и быстро впитывается, предварительно может наноситься праймер, если речь идет о синтетических тканях.

Фиксация принта осуществляется при помощи термопресса, при этом температуру специалист устанавливает индивидуально для каждого изделия. Максимальный рабочий параметр составляет +250 градусов. Дополнительное закрепление также обеспечивается благодаря высокому давлению на материал.

Компьютер со специальным программным обеспечением позволяет корректировать цветовое решение, сделать оттенки более насыщенными, если это требуется для достижения максимального эффекта.

Какой ткани все-таки отдать предпочтение?

Если речь идет о цифровой печати, лучше говорить не только о составе ткани, но и о качестве. Чем выше плотность и гладкость поверхности нитей, тем лучше ляжет рисунок. При этом лучше всего себя проявляет хлопок (можно с добавлением небольшого количества синтетических волокон). Хлопковый материал обладает рядом преимуществ:

  • отсутствие предварительной подготовки и необходимости нанесения праймера, что значительно снижает стоимость печати;
  • повышенная стойкость готового рисунка к стирке, ультрафиолету, прочим факторам;
  • простота ухода за хлопковыми изделиями;
  • хорошее впитывание пигмента в волокна и высокая скорость закрепления рисунка;
  • дышащие свойства изделия, прекрасное решение для футболок;
  • использование хлопковых материалов разных тонов, плотности и составов;
  • хорошая детализация рисунка и насыщенность каждого цвета.

Но, многие преимущества также распространяются на синтетические и смесовые ткани, так как они зависят не от материала, а от используемого оборудования, особенностей техники и пигментов. Если выбрать некачественный материал, принт может «перебиться» на другую сторону, выглядеть тусклым, быстро потерять свое качество, либо же сама ткань деформируется еще на этапе печати изображения.

Помимо ткани, важно выбрать компанию, которая будет выполнять печать. Опытные специалисты предварительно тестируют материал, если не знают о его составе, либо у них уже заранее есть оптимальное решение. Кроме того, даже самая качественная ткань не сможет сохранить принт, который был нанесен неправильно. Поэтому рекомендуется обращаться только к проверенным специалистам.

Возврат к списку