Особенности и виды печати на натуральных тканях

Особенности и виды печати на натуральных тканях

Современные технологии позволяют нанести на ткань любой рисунок для созданий рекламной, сувенирной, подарочной продукции, мерча, корпоративный одежды и прочего. Наибольшим спросом пользуется метод сублимации, но, в большинстве случаев, он не подходит для работы с натуральными тканями из-за отсутствия пор и особенностей материалов. Поэтому, для работы с хлопком, шелком и льном используются другие способы печати.

Шелкотрафаретную печать

Для нанесения рисунка используются подготовленные трафареты, через которые продавливаются чернила. Способ применяется практически для всех видов материалов. Основным из преимуществ является использование белой и другой контрастной краски на цветных изделиях. Используются следующие типы чернил:

  • На водной основе. Отличаются гигиеничностью и являются экологически чистыми. Позволяют получить достаточно мягкий отпечаток.
  • Сольватные. Больше используются для синтетики, но также подойдут и для хлопковых тканей.
  • Пластизольные. Отличаются широтой применения, подойдут для всех видов натуральных тканей.

Шелкотрафаретная печать используется в том случае, если нужно перенести несложный рисунок с небольшим количеством цветов. Это может быть логотип компании, несложное изображение, надпись и т.д.

Преимущества шелкотрафаретной печати:

  • выгодная стоимость;
  • яркое, насыщенное изображение с объемным эффектом;
  • высокие показатели стойкости к различным внешним факторам, включая стирку;
  • отсутствие выгорания под действием ультрафиолета;
  • можно добавлять различные уникальные эффекты, такие как светоотражение, металлик и т.д.

Способ подойдет для больших тиражей и является выгодным по стоимости. Предварительно дизайнер разрабатывает специальный шаблон, который может применяться не один раз.

Непрямой способ печати

Термотрансфер активно используется для одежды из натуральных тканей, так как предлагает большее количество цветовых решений благодаря палитре специальных красок. Изначально изображение переносится на пленку, после чего термопресс закрепляет его на материале. Для каждого типа ткани подбирается свой вариант пленки.

К достоинствам относятся:

  • работа с разными типами продукции, включая кепки, кружки, флаги, аксессуары и прочие поверхности;
  • обеспечивается хорошая сцепка с натуральной тканью при правильном подборе вспомогательных средств;
  • рисунок получается с четкими контурами и яркими цветами (само изделие должно быть светлым).

Инновационным непрямым способом печати является хромабласт, которая позволяет надежно закрепить на хлопке рисунок любого уровня сложности. При этом со временем он не будет деформироваться, так как связывается с волокнами на молекулярной основе. Для этого используются специальные чернила и бумагу с полимерным покрытием для проведения необходимой реакции. Готовый рисунок тактильно не будет ощущаться на ткани.

Прямой вариант печати

Для печати на ткани данным способом не используются промежуточные носители. Специальный принтер струйного типа напрямую переносит рисунок на материал, при этом он сразу впитывается волокнами. Данный способ позволяет работать с более детализированными изображениями с богатой цветовой палитрой.

Способ обладает следующими достоинствами:

  • максимальная четкость и детализация рисунка с фотографическим качеством;
  • большая скорость нанесения рисунка;
  • позволяет получить изделие максимального качества;
  • принт обладает высокими показателями износостойкости.

Прямая печать используется даже для работы с шелком, который крайне чувствителен к любым манипуляциям. Но, стоит учесть, что после обработки место рисунка теряет свои дышащие свойства, поэтому в летний период времени может быть не так комфортно, как хотелось бы.

Готовый рисунок обладает фотографическим качеством, если использовать современное оборудование и подходящие чернила:

  • для смесовых тканей применяются пигментные краски;
  • для шелка и шерсти подойдут кислотные изделия;
  • шелк, лен и хлопок требуют использования только активных чернил.

Различаются также вспомогательные вещества, которые применяются для закрепления, а также длительность паровой обработки для фиксации рисунка на ткани. Из-за высокой стоимости больше используется для элитных изделий, которые выпускаются небольшим тиражом.

Способ печати подбирается в зависимости от цели нанесения рисунка на натуральные ткани. К примеру, для создания корпоративной одежды с символикой подойдет шелкотрафаретная печать, так как не требуется высокая детализация и использование широкой цветовой палитры. А для ярких рисунков по фильмам, сериалам, перенос реальных фото и прочего подойдет исключительно цифровой способ.

Возврат к списку