Современные цифровые технологии в текстильной индустрии

Современные цифровые технологии в текстильной индустрии

Текстильная индустрия постоянно находится в развитии благодаря инновационным цифровым технологиям. Использование различных красок и работа со сложными деталями, моделинг изделий онлайн и высокотехнологичные принтеры, которые позволяют забыть о неудобных и затратных методах нанесения рисунков. Современные решения постоянно влияют не только на моду, но и в целом на текстильную отрасль.

Способы печати на ткани

За 10 лет спрос на продукцию с печатным изображением возрос более чем в 20 раз. И это касается не отдельных стран, а является настоящей мировой тенденцией. На первом месте по востребованности стоит сублимационный способ нанесения рисунка, но, для натуральных тканей также активно применяется цифровой метод и шелкотрафаретная печать. Такой тренд объясняется следующими тезисами:

  • Оригинальность. Каждый хочет выделиться, найти свой стиль, продемонстрировать свои вкусы и предпочтения, в чем и помогают уникальные принты.
  • Экологичность. Согласно мнению специалистов, такой способ переноса изображения более безопасный и экологичный, чем стандартные решения, которые уже постепенно уходят на второй план.
  • Простота ухода. Современные методы обработки позволяют так нанести и закрепить рисунок, что он не будет поддаваться воздействию ультрафиолета, стирки, носки и прочих факторов.

Если говорить в целом о текстильной индустрии, у печати на ткани есть еще одно важное преимущество – скорость. Даже с предварительной подготовкой шаблона и настройки профессиональных принтеров получается гораздо быстрее и менее сложно, чем если бы таких технологий просто не существовало.

Конечно, все это привело к расширению ассортимент и удешевлению одежды. И это породило еще несколько трендов, включая благотворительность, вторичное использование вещей и создание интересных образов, на первый взгляд, c не сочетаемыми вещами.

Поддержка малого бизнеса

Активное развитие цифровых технологий и усовершенствование ряда оборудования привело к появлению микрофабрик. Техника для текстильного производства стала более компактной, доступной по цене и простой в эксплуатации. Если раньше перенос изображения и создание эксклюзивных дизайнов могли позволить себе только крупные компании, то сейчас есть много небольших предприятий.

Главными отличиями текстильной микрофабрики являются:

  • сравнительно небольшие тиражи продукции;
  • работа с нестандартными чернилами и материалами;
  • гибкость и индивидуальный подход к каждому клиенту;
  • использование расширенного программного обеспечения для разработки эксклюзивных дизайнов;
  • персонализированная политика;
  • минимальное количество отходов (углеродный след практически отсутствует).

При этом небольшие производства могут позволить себе постоянно совершенствоваться, экспериментировать, создавать нечто новое и нестандартное. При этом спрос на фабричные изделия все равно сохраняется благодаря их цене, доступности и разнообразию.

Экономия на ресурсах

Вместе с распространением цифровых технологий меняются и приоритеты компаний. Многие сокращают количество оборудования для традиционной термотрансферной печати, отдавая предпочтение цифровым принтерам. Это происходит по нескольким причинам:

Для подготовки трафарета требуется отдельные материалы для каждого цвета, а также время. При этом размеры итогового изображения ограничены параметрами цилиндра оборудования.

Цифровая печать избавляет от необходимости тонирования. Нередко рисунок сразу получается цветным, при этом не нужно делать пробную печать подбирать цвета, тратить время на сушку непосредственно перед оттиском.

Отсутствие подготовительного и пробного этапа приводит к экономии не только чернил и энергии, но и воды. Все дело в том, что тонировка и проба печати требует последующей мойки с использованием большого количества жидкости. Если сравнивать показатели, на погонный метр цифровой печати требуется около 16-20 литров воды, а для трафаретной печати – около 50-60 литров. Замена принтеров во всем мире приведет к ежегодной экономии ресурса в 760 млрд. л.

Экономия электричества также поражает своими цифрами. Одна небольшая микрофабрика может использовать столько, сколько потребляет большое производство, так как термотрансферные установки требуют большого количества энергии.

Как уже говорилось выше, уменьшится также и количество выбросов в атмосферу, не говоря уже повышении уровня безопасности производственных условий для сотрудников текстильной отрасли.

Быстрая мода и современные тренды требуют активных изменений в легкой индустрии. С каждым годом цифровые технологии развиваются все больше, снижая себестоимость изделий, ускоряя процесс и делая его экологически чистым для окружающей среды. Эксперты прогнозируют, что в ближайшие 10-15 лет уже не останется старого оборудования, которое потребляет много ресурсов и не соответствует новым требованиям.

Возврат к списку