Цифровая и офсетная печать: особенности и различия

Цифровая и офсетная печать: особенности и различия

Процесс печати представляет собой перенос изображения на бумажный, тканевый, пластиковый или прочий носитель путем получения оттиска на подготовленной поверхности с использованием различных видов чернил. Существует множество видов печати, но к наиболее популярным относятся цифровая и офсетная, которые отличаются тиражными возможностями, технологическими особенностями, а также стоимостью единицы продукции.

Что такое цифровая печать?

Изготовление различной рекламной, сувенирной и подарочной продукции с использованием технологии прямого нанесения краски на поверхность называется цифровой печатью. По принципу действия аналогично работе домашнего принтера. Выбор файла для печати осуществляется при помощи компьютера.

Преимущества цифровой печати

Существует несколько подвидов. Листовая цифровая печать используется для изготовления продукции с использованием бумаги форматом не больше А. Широкоформатная (также известная как рулонная) используется для наружной рекламы, оформления интерьеров и других целей, так как изображение может иметь ширину 5 м и длину несколько десятков метров. К достоинствам цифровой печати относятся:

  • высокая скорость изготовления продукции;
  • возможность реализации поштучных решений;
  • допустимость изменения макета после запуска тиража;
  • использование функции персонализации данных (изготовление номерных карточек, пропусков, сертификатов, дипломов);
  • после окончания печати можно сразу переходить к последующей обработке без сушки;
  • для печати можно использовать разные форматы макетов (в зависимости от принтера).

К недостаткам можно отнести стоимость одного экземпляра, меньшие показатели цветопередачи, ограничения по толщине бумаги и ее фактуре. Рекомендуется использовать цифровой способ печати для изготовления не более 500 шт продукции за один тираж.

Особенности офсетной печати

Технология относится к плоским видам печати, при этом перенесение чернил осуществляется через офсетный цилиндр, который выступает как промежуточное звено. Может быть листовой (до 40 тыс. экземпляров) и ротационной (большие тиражи от 30 до 50 тыс.).

Преимущества офсетной печати

  • высокие показатели яркости и четкости изображения благодаря отличной цветопередаче;
  • комбинация разных палитр для получения желаемых цветовых решений;
  • невысокая стоимость продукции (чем выше тираж, тем меньше себестоимость экземпляра);
  • возможность печати на бумаге с разной фактурой, плотностью, цветом;
  • работа с фолиевыми и масляными красками, а также чернилами УФ-полимеризации (если это позволяет оборудование).

Если говорить о недостатках, для подготовки к печати нужно минимум один день, поэтому для небольших тиражей офсетный способ не подойдет. Кроме того, остановить тираж для доработки макета практически невозможно из-за затрат на допечатные работы. После отпечатки листы должны обязательно просохнуть.

Основные отличия между офсетной и цифровой печатью

Если сравнивать оба вида печати, можно выделить следующие отличия между ними.

Тираж

Цифровая печать может включать только единичный экземпляр, при этом финансово не будет никаких проблем. Что касается офсетного способа переноса изображения, для рентабельности минимальное количество продукции составляет от 250 единиц (чем больше, тем дешевле).

Качество оттисков

Бюджетная стоимость «цифры» полностью соответствует качеству печати. Изображение получится ярким, по глубине и насыщенности будет уступать офсетному способу, который обеспечивает полноцветный перенос рисунка в 4 краски. Кроме того, использование лаков и дополнительных палитр позволяет работать с изображениями любого уровня.

Скорость работы

Если продукция нужна уже сегодня, стоит отдать предпочтение именно цифровой печати, которая не требует предварительной подготовки. Достаточно, чтобы был макет в допустимых графических разрешениях. Но, если речь идет о больших тиражах, нужно будет больше времени, чем для офсетной печати.

Офсет требует длительной предпечатной подготовки, которая может занять сутки и более, не говоря уже об обязательной сушке отпечатанных листов. Но, сам процесс печати достаточно быстрый за счет более мощного профессионального оборудования.

Тип носителя

Цифра имеет свои ограничения по типу материалов. Нужны расходники с определенной поверхностью, плотностью, цветом, при этом они должны быть качественными. Офсет не такой требовательный и подход практически для всех типов бумаги, поэтому активно применяется для больших тиражей рекламной, сувенирной и прочей полиграфической продукции.

Что касается стоимости, здесь все зависит от тиражей. Офсетная печать требует затрат на предварительную подготовку, но они будут несущественными на фоне большого тиража. Цифровая печать по своей себестоимости дороже, но более выгодная, если речь идет о небольших партиях продукции.

Возврат к списку