Цифровое оборудование для печати по ткани

Цифровое оборудование для печати по ткани

Цифровые принтеры – универсальные устройства, с помощью которых можно печать яркие, четкие изображения на текстильной основе любого цвета. Существуют отдельные технологии для печати на синтетическом и натуральном текстиле, для чего используется подходящее оборудование.

Принтеры для натуральных тканей

Оборудование для прямой печати обеспечивает оперативное нанесение изображения на материал без использования промежуточного носителя. В основе технологии – пропитывание ткани водорастворимыми чернилами с дальнейшим прогреванием. Термонагрев гарантирует прочное сцепление красок с тканевой поверхностью.

Технология требует использования принтера для выполнения прямой печати и термопресса. Предварительно дизайнер разрабатывает макет изображения на компьютерном оборудовании при использовании специальных программ. Затем картинку переносят с цифрового носителя на тканевую основу. Чернила быстро впитываются в волокна и равномерно распределяются. Картинка получается насыщенной, с четким контуром, устойчивая к истиранию.

При нанесении картинки на темную ткань, предварительно полотно покрывается слоем белого фона с закрепителем.

Термопресс

Оборудование, в которое укладывается полотно или готовое изделие с только что нанесенным рисунком, и плотно прижимается плитой, нагревающейся до температуры 220-250 градусов.

По способу открывания прессы различаются на поворотного и откидного типа. В первых термоплита сдвигается в сторону, во вторых – поднимается вверх. Кроме того, термопрессы бывают разных размеров для нанесения изображения на постельные принадлежности, различную одежду, полотенца, платочные изделия.

Принтеры сублимационные для синтетических тканей

Термотрансферная технология или сублимация основаны на нанесении изображения на текстиль с применением промежуточного носителя. Картинка получается фактурной, при использовании ткани с содержанием синтетического волокна на 60% и более – прослужит много лет, но на хлопковом полотне быстро стирается.

Для термопереноса потребуется компьютерное оборудование с программным обеспечением для разработки макетов, сублимационный принтер и плоский термопресс. Возможно использование обычного цифрового принтера, но при условии, что его можно заправить чернилами для сублимации.

Предварительно дизайнеры создают графическое изображение, которое печатается в зеркальном отражении на бумаге для сублимации. Носитель не впитывает чернила, предупреждает их растекание, чем обеспечивает получение четкой картинки с ровной, гладкой поверхностью.

Затем полотно или готовое изделие отправляется в термопресс, где подвергается воздействию вакуума и высоких температур. При сгорании бумаги краска прочно впаивается в волокна.

Преимущества цифровой печати на ткани

  • Качество изображения аналогично фотографии, сделанной первоклассным фотографом.
  • Стойкость картинки настолько высокая, что позволяет стирать изделие более 40 раз без потери качества изображения и насыщенности цветов. Для стирки рекомендуется использовать средства без отбеливателя.
  • Экологичность и гигиеническая безопасность – в работе используются чернила, которые не содержат вредных веществ, не вызывают аллергии, не пачкаются, полностью безопасны для взрослых и детей.
  • Нанесенная краска становится частью текстильных волокон, но не изменяет фактуру ткани.
  • Рисунок плоский, неощутимый под рукой.

Современное оборудование для нанесения изображения на текстиль является высокоэффективным и позволяет воспроизводить разноплановые принты с естественными цветовыми переходами и четкостью линий.

Возврат к списку