Цифровые технологии печати на ткани

Цифровые технологии печати на ткани

Технологии цифровой печати на ткани все более укрепляют свои позиции в текстильной промышленности и являются серьезным конкурентом традиционным методам нанесения рисунка на полотно и готовую одежду, открывают новые возможности в бизнесе.

Цифровая печать – нанесение высококачественных полноцветных изображений при помощи специального принтера. Тонкие линии рисунков, фотографий и надписей получаются идеально четкими, а цветовые переходы имеют естественный и гармоничный вид. Изображение может наноситься на гладкую поверхность полотна и швы одежды, что никак не нарушает качество картинки.

Сублимационная печать на синтетической ткани

Наиболее эффективный, экономически выгодный способ получения эксклюзивных изделий малым тиражом. Сублимационная печать применяется для тканей, которые содержат от 60% синтетического волокна.

Сублимацией, как физическим явлением, называется процесс перехода вещества из твердого в газообразное состояние, минуя этап превращения в жидкость. При сублимационной печати специальная краска быстро нагревается до высокой температуры и при переходе из твердого состояния в газообразное переносится с временного носителя на полотно. Краска глубоко проникает в волокна и создает устойчивое изображение.

В основе печати методом сублимации – цифровое изображение, которое проходит обработку в векторной программе и передается в печать в виде зеркального отображения на сублимационной бумаге. Для работы можно использовать бытовой и промышленный принтер листового и рулонного типа или широкоформатный плоттер. Далее ткань или готовое изделие укладывается в термопресс, сверху лицевой частью вниз размещается носитель с изображением. Под определенным давлением и при воздействии температуры (160-180 градусов) бумага с картинкой прижимается к ткани с помощью термопресса и удерживается несколько секунд. Время прижима и температурный режим зависят от типа используемых материалов. Бумага с изображением применяется только единожды, так как краски полностью впитываются в тканевые волокна.

Прямая цифровая печать на натуральной ткани

Технология подразумевает нанесение полноцветного изображения на ткань или готовое изделие без использования промежуточного носителя. Процесс прямой печати на ткани аналогичен печати изображения на обычной бумаге, но печатный блок в цифровом принтере несколько другой, а в работе используются специальные чернила.

Нанесение рисунка на светлые ткани проводится по аналогии работы на струйном принтере. При печати картинки на ткани темных тонов необходимо предварительно нанести специальный слой, состоящий из белого фона и закрепителя.

Прямая цифровая печать требует проведения подготовительных работ – на ткани нужно пригладить ворс с помощью термопресса, а после нанесения – зафиксировать изображение при воздействии температуры 60-70 градусов. Весь процесс занимает около 40 минут, при этом сама печать – всего 3-5 минут.

Прямая печать осуществляется на натуральных тканях при использовании специального принтера и краски на основе оксидов металлов, которая хорошо вживляется в волокна материала и надежно удерживается в них.

Преимущества цифровой печати на ткани

  • Максимальная детализация картинки.
  • Разрешение 1440 dpi и выше.
  • Изображение выдерживает от 40 стирок при сохранении качественных характеристик, так как краска становится частью тканевых волокон.
  • Изображение устойчиво к ультрафиолету, не выделяется на ощупь.

Сублимационная печать – оптимальный выбор для единичного изделия или малой партии, тогда как прямую цифровую печать можно использовать для крупного заказа.

Возврат к списку